Как создать favicon для сайта uCoz

26-Апреля-2024 в 11:16476

И так для начала давайте разберёмся что такое «значок favicon» и для чего он нужен!

Favicon (сокр. от англ. FAVorites ICON — «значок для избранного», от названия папки с закладками в MSIE) — значок веб-сайта или веб-страницы. Отображается браузером в адресной строке перед URL страницы, а также в качестве картинки рядом с закладкой, во вкладках и в других элементах интерфейса.

Традиционно использовались изображения размера 16×16 пикселей формата ICO, помещённые в корень сайта под именем favicon.ico, — тогда Microsoft Internet Explorer использовал их для закладок. До версии 7.0 MSIE использовал значки только для закладок, и поэтому администраторы серверов могли узнать, сколько пользователей создало закладку на их сайт. Теперь Favicon это некий неотъемный узнаваемый атрибут сайта, по которому многие пользователи собственно и ориентируемся.

И так  вкратце повторим что favicon - это маленькая иконка размером 16х16, которая отображается слева от URL любой странички.

 Как создать «значок favicon» ?

Вы можете использовать любой графический редактор для создания значка. Но обязательным правилом должен быть принятый стандартный размер 16х16. Если честно то не совсем удобно работать с такими маленькими размерами изображения так как приходиться для хорошей прорисовки сильно увеличивать сам значок что не даёт полного понимания.

Вот для таких моментов, и в целях экономии времени существуют сервисы по созданию  favicon. Пожалуй самые популярные и понятные сервисы это : favicon.ru, favicon.by, favicon.cc – эти онлайн генераторы значков быстро и без особого труда помогут вам создать свой собственный и уникальный значок favicon

Теперь давайте рассмотрим пример по установки готового значка favicon на собственный сайт.

Сделать это достаточно просто, и существует два способа этой работы. Первый и пожалуй самый лёгкий способ это заменить стандартный файл favicon.ico лежащий у вас на сервере на новый. Главное что бы имя вашего нового файла значка было таким же. И второй не сложный способ это прописать между тегами <head> </head> код <link href="/favicon.ico" rel="icon" type="text/images"/> при этом вы сами можете указать в href=” свой адрес и имя файла.

Таким замечательным способом вы можете присваивать разные «значки favicon» для разных страниц вашего сайта. Ещё один плюс это использования любых графических расширений таких как png,jpg,ico,gif.

Теперь вы знаете как быстро создать красивый и узнаваемый значок favicon и установить у себя на сайте.



НОВОЕ КОММЕНТЫ
Текст панели 2