Создаем карту сайта (SiteMap)

28-Марта-2024 в 20:51372

Карта сайта нужна для того, чтобы отобразить на ней ссылки на другие страницы ресурса. Нужная вещь в оптимизации ресурса, к тому же, важная составляющая навигации. Будто содержание в бумажной книге, карта сайта откроет читателю все его разделы и в миг выведет на нужные страницы. В то же самое время, успешно состоится индексация вашего ресурса с занесением его в каталоги поисковых систем (ПС). Создание карты - процесс весьма творческий.

 Где будет жить сноска на карту сайта

Перед началом работы важно понять, что карта сайта нужна поисковикам в большей степени, нежели пользователям ресурса. Пользователь-то может целиком воспользоваться главным меню. Таким образом, навигация по сайту должна быть доступна с любой страницы ресурса. Пусть ссылка на карту сайта крепится исключительно на главной странице. ПС станет достаточно и этого. А избыточные ссылки с других страничек не привлекут никакой пользы оптимизации ресурса.

 Что поместить на карте сайта

Значит, что карта сайта отображает названия всех страничек ресурса. Названия одновременно являются анкорами (текстовыми описаниями) ссылок. Если желаете, проставьте невдалеке с каждой ссылкой краткое описание странички, это будет одинаково полезным как читателям, так и поисковикам. Не забудьте поместить ключевые слова и фразы в каждое пояснение. Это непременно скажется на положении сайта в топе ПС. Только обязательно пометьте на вашей карте решительно все разветвления вашего сайта, каждый его узел, каждый закуток, даже если у вас непростая система навигации. Конечно, ссылки на страницы прекраснее помещать в фактические разделы.

 Создание карты блога

Если ваш сайт стоит на ucoz, карта сайта создаётся автоматически. Проще говоря, вам останется только добавлять статьи на сайт, в карту они будут вноситься автоматически. Да и поисковым системам сообщат о выходе новой статьи. Если вы крепите карту сайта в блог, то можете так и наречь ее - «Карта блога».

 Задача: оформить

Когда вы подойдете к оформлению карты сайта, воспользуйтесь богатейшими ресурсами вашей фантазии и воображения. Например, соорудите ее в форме оригинального лабиринта, каждый отсек которого будет символизировать страницу на сайта. Графика вероятно не влияет на успешную оптимизацию ресурса. Ко всему прочему, многие серферы отключают показ картинок в целях экономии трафика. Желательно, чтобы в конечном итоге, ваша карта сайта не слишком выбивалась из ряда остальных страниц ресурса, а находилась с ними в созвучии.



НОВОЕ КОММЕНТЫ
Текст панели 2