Растровая и векторная графика. В чем отличие?

25-Апреля-2024 в 03:11498

Давайте разберем, в чем состоят различия между обычной графикой, которая именуется растровой, и графикой, называемой векторной.

 

Изображения растровой графики состоят из огромного количества разноцветных точек, которые зовутся пикселами. Цифровое фото – один из самых наглядных примеров растровой графики. Если сильно увеличить такое фото, на мониторе можно будет увидеть отдельные пикселы изображения. Именно этот факт и стал главным недостатком растровой графики. Еще один ее минус заключается в большом размере файла, это происходит потому, что файл, по сути, содержит в себе информацию о каждом пикселе, а их в изображении миллионы.

 

В векторной графике заложен другой подход воспроизведения изображения, понятие пиксела в ней вообще отсутствует. Векторная графика состоит из графических примитивов, которые задаются с помощью вектора. Поэтому приближение, даже сильное, никак не отражается на качестве картинки. Да и размер файлов векторной графики значительно меньше, по сравнению с растровой. Минус векторной графики в том, что она не может отобразить реальное полноцветное изображение, фотографию, к примеру. Перед векторной графикой ставятся другие задачи. При помощи векторной графики создают эмблемы, визитки, рекламные плакаты и все этикетки, которые можно увидеть в любом продуктовом магазине, это тоже пример векторной графики.

 



НОВОЕ КОММЕНТЫ
Текст панели 2